道路运输条例_道路运输条例释义全文

道路运输条例
中华人民共和国道路运输条例第63条

  • 本人私家车主,闲没事今天当了会黑车,半路被查(我说是我儿子同事,就是叫不出名字),没收乘客钱,他们也说没给钱。然后车被扣,罚三万!我该咋办?委屈啊 在线等 谢谢!!!!!!!!!!
  • 《中华人民共和国道路运输条例》经2004年4月14日国务院第48次常务会议通过,2004年4月30日中华人民共和国国务院令第406号公布;根据2012年11月9日中华人民共和国国务院令第628号《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》修正。自2013年1月1日起施行。 第六十三条 道路运输管理机构的工作人员在实施道路运输监督检查过程中,对没有车辆营运证又无法当场提供其他有效证明的车辆予以暂扣的,应当妥善保管,不得使用,不得收取或者变相收取保管费用。 第六十四条 违反本条例的规定,未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足2万元的,处3万元以上10万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

道路运输条例六十四

  • 自己的小型私人客车载了点自己的建材被运政罚了一千伍,行政诉 有希望吗?后果又是什么?
  • 第六十四条 违反本条例的规定,未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足2万元的,处3万元以上10万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 如果你所载建材属于自用(提供相关的购物凭证),就不属于经营活动,当然就不违反此规定。 所以你应当先申请复议。

甘肃省道路管理条例第四十七条罚款多少?

  • 我说道带了几个村上的人上街,没要钱,运管窢窢促喝讵估存台担郡所的人半路把我挡住,说我未取的道路运输经营许可证从事道路运输经营活动,违反甘肃道路运输管理条例第四十七条!罚款3000元!
  • 你可以申诉,也可以行政诉讼

大型物件在道路运输过程中都要注意哪些问题

  • 大型物件在道路运输过程中都要注意哪些问题
  • 近市交通运输部门按照本市重点工程建设项目安排承担量型设备运输并色承担外事运输特殊物件专项运输任务屡创全件运输新纪录记者前立市道路运输行业协件运输专业委员获悉促进本市件道路运输行业发展前本市交港局、建交委、公安局市经济信息化委联合发文加强本市型物件道路运输安全管理   据介绍目前本市164家件运输企业营运汽车823辆具备三、四类件运输资质、5辆型物件运输车辆且道路型物件运输主企业仅22家足总户数15%部仅1-2辆件运输车辆类企业些单位安全质量管理薄弱存较运输安全隐患车辆利用率高平均每辆车全仅运输30.1件单车运量仅532.3吨   通告规定:事型物件运输企业应向运管部门申请并获经营资质营业;业员需参加资格培训继续教育;事起讫点均本市型物件运输经营外省市运输企业应向本市运管部门备案;物运输车辆应安装具备行驶记录仪功能北斗GPS双模卫星定位装置;起运前应勘察作业现场运行路线解沿途道路线形桥涵通能力并制定包括安全技术措施内运输组织案;车辆载运解体物品车货总体外廓尺寸超18米、宽2.5米、高4.2米、总质量超55吨需道路、桥梁、隧道行驶应事先向道路管理机构提超限运输许申请并经相关行政机关(机构)批准;装载度、宽度超车厢;重型、型载货汽车半挂车载物高度面起超4米载运集装箱车辆超4.2米应事先至公安交通管理部门办理许型物件托运与承运签订合同及型物件装车前应查验承运运输资质、否办理路政公安交通管理部门超限、超载运输许证情况;委托证企业进行件运输托运负连带责任   据解本市交通执、公安、路政等部门型物件运输实施联执定期型货物集散、货运场站、建筑工等重点区组织检查发现涉嫌违反《道路运输管理条例》超越许事项事型物件运输经营、涉嫌违反《公路安全保护条例》《城市道路管理条例》未经批准事超限运输、发现涉嫌违反《道路交通安全》、运载超限物品按规定间、路线、速度行驶、未悬挂明显标志别移交由述执部门实施处理 欢迎登录风中国获取新物流资

办理道路运输许可证要多久?

  • 办理道路运输许可证要多久?
  • 办理道路经营许可证都需要的手续:《中华人民共和国道路运输条例》第八涪揣帝废郜肚佃莎顶极条 申请从事客运经营的,应当具备下列条件:(一)有与其经营业务相适应并经检测合格的车辆;(二)有符合本条例第九条规定条件的驾驶人员;(三)有健全的安全生产管理制度。申请从事班线客运经营的,还应当有明确的线路和站点方案。第二十一条 申请从事货运经营的,应当具备下列条件:(一)有与其经营业务相适应并经检测合格的车辆;(二)有符合本条例第二十三条规定条件的驾驶人员;(三)有健全的安全生产管理制度。

道路运输证过期

  • 我的道路运输证后面写的截止2014年1月23日 现在27号了再有2天过年了现在怎么办 危运货车 过完年2月7号去审还行吗会有处罚吗?陕西咸阳地区
  • 营运车辆按照《中华人民共和国道路运输条例》的规定,每年审验一次,超过审验日期就是属于违法违规。具体咨询当地道路运输管理结构。

挂靠车队跟道路运输许可证问题,求帮忙

  • 我们公司有十多辆货车都是挂靠在那些代办违章、年审、季审之类的车队,每年每辆车都要交几百块钱的管理费还说要交给车管所几百块钱的会员费,还有每年都要年审挂靠在他车队的《道路运输经营许可证》。每年交这些钱车队只帮我们公司的货车跟进年审季度审时间,其他的像年、季审跟营运证都是另收钱的。公司的意思是公司自己去办这些,就像《道路运输许可证》我自己能办的了吗?不挂靠车队有什么问题,请懂这行业的师傅告诉我,我要怎么办,谢谢您!
  • 根据《中华人民共和国道路运输条例》规定只要是具备符合条件的车辆(等级检测合格的车辆)、人员(具有从业资格证)完善的安全生产责任制度(主要是安全制度可以网上找下,你懂的)去向当地道路运输管理部门就可以许可,参加不参加运输公司也就是你说的挂靠,法规没有强制规定,你完全可以自己申请《道路运输经营许可证》你自己可以有一部车或十几部车,申请《道路运输经营许可证》后运管部门会给你配发车辆道路运输证。如果当地运管部门不许可你,你可以根据《道路运输条例》提起行政诉讼或是行政复议。完全没有必要让二道贩子把你的辛苦血汗钱,白白赚走。如有不明之处可以自己看看《道路运输条例》和《货规》交通运输部网站有,申请资料也提供下载。

过去几年了如果进行工商投诉能管吗?

  • 4年前被人引荐说是做直销,后来说是上级别,投进去20几万,但是之前不知道找哪里管这个事情,现在想知道过去了这么久工商局会管吗?
  • 《消法》颁布施行以来,社会认知度明显提高,消费者的投诉量逐年增长。国务院去年印发《关于“先照后证”改革后加强事中事后监管的意见》,明确提出“谁审批、谁监管,谁主管、谁监管”的事中事后监管原则。对消费者投诉而言,笔者认为,就是“谁监管,谁受理”。根据《消法》第三十九条的规定,消费者和经营者发生消费权益争议的,可以通过5种途径解决:与经营者协商和解,请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解,向有关行政部门投诉,根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁,向人民法院提起诉讼。各行政部门对《消法》第三十九条有不同理解。第一种观点认为,消费者只能向工商部门投诉,其他行政部门没有处理投诉的职责。第二种观点认为,工商部门有义务处理所有投诉,其他行政部门有义务处理与其职责相关的投诉。第三种观点认为,工商部门和其他行政部门应分别依法处理与各自职责相关的投诉。笔者比较赞同第三种观点。但实践中行政部门之间对消费者投诉推诿扯皮现象时有发生,解决消费者投诉作为行政部门的职责,应按照法律法规规章赋予的职责,切实做到依法行政。根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第十一条、第十六条之规定,笔者认为,对下列投诉类型,工商部门应不予受理或建议消费者向有权处理的其他部门投诉:1.家用汽车“三包”责任投诉国家质量监督检验检疫总局第150号令《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第三十二条规定:“家用汽车产品三包责任发生争议的,消费者可以与经营者协商解决;可以依法向各级消费者权益保护组织等第三方社会中介机构请求调解解决;可以依法向质量技术监督部门等有关行政部门申诉进行处理。”第三十五条规定:“质量技术监督部门处理家用汽车产品三包责任争议,按照产品质量申诉处理有关规定执行。”因此,涉及家用汽车“三包”责任方面的投诉,应由质监部门处理。2.道路运输(物流)投诉《道路运输管理条例》第二条规定:“道路运输经营包括道路旅客运输经营(以下简称客运经营)和道路货物运输经营(以下简称货运经营);道路运输相关业务包括站(场)经营、机动车维修经营、机动车驾驶员培训。”第七条规定:“国务院交通主管部门主管全国道路运输管理工作。”同时,交通运输部《道路运输服务质量投诉管理规定》第二条规定:“县级以上(含县级,下同)人民政府交通行政主管部门负责本辖区道路运输服务质量投诉管理工作,其所属的道路运政管理机构是道路运输服务质量投诉的受理机构,负责本规定的具体实施。”因此,涉及道路运输方面的投诉,应由县级交通局所属的道路运政管理机构受理。3.机动车修理投诉《道路运输管理条例》第二条规定:“道路运输经营包括道路旅客运输经营和道路货物运输经营,道路运输相关业务包括站(场)经营、机动车维修经营、机动车驾驶员培训。”第七条规定:“国务院交通主管部门主管全国道路运输管理工作。”交通运输部2015年第17号令《机动车维修管理规定》第四十条规定:“ 道路运输管理机构应当受理机动车维修质量投诉,积极按照维修合同约定和相关规定调解维修质量纠纷。”同时,交通运输部《汽车维修质量纠纷调解办法》第二条规定:“县级以上地方人民政府交通行政主管部门所属道路运政机构依据本办法负责纠纷调解工作。纠纷双方所在地不在同一行政区的,由承修方所在地道路运政机构负责。”因此涉及机动车维修方面的投诉,应由县级交通局所属的道路运政管理机构受理。4.快递服务投诉《邮政法》第六十五条规定:“邮政企业和快递企业应当及时、妥善处理用户对服务质量提出的异议。用户对处理结果不满意的,可以向邮政管理部门申诉,邮政管理部门应当及时依法处理,并自接到申诉之日起三十日内作出答复。”交通运输部2013年第1号令《快递市场管理办法》第三十七条规定:“邮政管理部门应当依法及时处理用户对经营快递业务的企业提出的申诉,并自接到申诉之日起三十日内作出答复。”因此,快件、快递服务方面的投诉,应由邮政管理部门处理。5.旅游服务投诉国家旅游局第32号令《旅游投诉处理办法》第二条规定:“本办法所称旅游投诉,是指旅游者认为旅游经营者损害其合法权益,请求旅游行政管理部门、旅游质量监督管理机构或者旅游执法机构(以下统称“旅游投诉处理机构”),对双方发生的民事争议进行处理的行为。”第三条规定:“旅游投诉处理机构应当在其职责范围内处理旅游投诉。地方各级旅游行政主管部门应当在本级人民政府的领导下,建立、健全相关行政管理部门共同处理旅游投诉的工作机制。”同时,该办法第二十六条规定,“因旅行社中止履行旅游合同义务、造成旅游者滞留,而实际发生了交通、食宿或返程等必要及合理费用的情形”,“经旅游投诉处理机构调解,投诉人与旅行社不能达成调解协议的,旅游投诉处理机构应当做出划拨旅行社质量保证金赔偿的决定,或向旅游行政管理部门提出划拨旅行社质量保证金的建议”。因此,旅游行政主管部门处理旅游投诉力度更

湖北旅游客运东莞常平15日开往西昌的是多少车次?

  • 现在不是要建康吗,我是到昆明的,做了这次车,车票也没有,所以不知道车次
  • 按道路运输条例中的解释,“客运”是指以旅客为运输对象,以汽车为主要运输工具实施的有目的的旅客空间位移的运输活动。

交通法规?

  • 我想说不管什么车辆停放或者街道摆摊!请不要占到或者堵路?要让车辆能保持正常通行?西安是做不到了。西安人只在乎金钱,不在乎交通?堵了就堵了,你想怎么样?国家都不管理?行驶车辆请不要乱按喇叭或者往里挤?首先请你先看看旁边!要是机动车辆边上没有行人或者车辆走在车道上,你在按喇叭通知让行,要是机动车道有车辆或者行人,后面机动车辆超车,这正常,车主请你减速不要把机动车辆往死挤?又不是故意骑到车道堵路的。我想问问西安现实中,有多少人遵守?
  • 国家现行的交通法规有《中华人民共和国道路交通安全法zhi》公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》《中华人民共和国公路法》《中华人民共和国道路运输条例》

道路运输条例相关资讯

为您推荐

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部